আবার শুরু হলো বিনামূল্যে চলচ্চিত্র দেখার উৎসব
আবার শুরু হলো বিনামূল্যে চলচ্চিত্র দেখার উৎসব
ডেস্ক রিপোর্ট
২০১৭-০১-২৫ ১২:০০:১৭
প্রিন্টঅ-অ+


‘ফ্রেমে ফ্রেমে আগামী স্বপ্ন’ স্লোগানে শুরু হয়েছে ১০ম আন্তর্জাতিক শিশু চলচ্চিত্র উৎসব। চিলড্রেন’স ফিল্ম সোসাইটি বাংলাদেশের উদ্যোগে উৎসবে সারাদেশে (ঢাকা, রাজশাহী ও রংপুর) মোট ১১টি ভেন্যুতে ৫৪টি দেশের দু’ শতাধিক শিশুতোষ চলচ্চিত্র প্রদর্শিত হবে।

প্রথম পর্বে কেন্দ্রীয় পাবলিক লাইব্রেরি চত্বরে উদ্বোধনী সংগীত, জাতীয় সংগীতের সাথে পতাকা উত্তোলন,পায়রা ও বেলুন উড়িয়ে মঙ্গলবার (২৪ জানুয়ারি) বিকেল ৪টায় উৎসব উদ্বোধন করেন অর্থমন্ত্রী আবুল মাল আব্দুল মুহিত।

দ্বিতীয় পর্বে শওকত ওসমান মিলনায়তনে আলোচনায় বক্তব্য রাখেন অর্থমন্ত্রী আবুল মাল আব্দুল মুহিত।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন সংস্কৃতিমন্ত্রী আসাদুজ্জামান নূর। সভাপতিত্ব করেন উৎসব উপদেষ্টা পরিষদের চেয়ারম্যান মুস্তাফা মনোয়ার।

উপস্থিত ছিলেন চিলড্রেনস ফিল্ম সোসাইটির সাধারণ সম্পাদক মুনিরা মোরশেদ মুন্নী, উৎসব উপদেষ্টা ও পরিচালক মোরশেদুল ইসলাম। আয়োজন সম্পর্কে বিস্তারিত তথ্য তুলে ধরেন উৎসব পরিচালক মোহাম্মদ আবীর ফেরদৌস।

আলোচনা শেষে প্রদীপ প্রজ্জ্বলন করেন অতিথিরা। এরপর এবারের উৎসবের উদ্বোধনী চলচ্চিত্র ‘ফিডল স্টিকস’ প্রদর্শিত হয়।

ঢাকায় মূল উৎসব কেন্দ্র হিসেবে ব্যবহৃত হচ্ছে কেন্দ্রীয় পাবলিক লাইব্রেরির শওকত ওসমান মিলনায়তনটি। উদ্বোধনী দিন ছাড়া প্রতিদিন সকাল ১১টা, দুপুর ২টা, বিকেল ৪টা ও সন্ধ্যে ৬টায় মোট ৪টি করে প্রদর্শনী হবে মূল উৎসব কেন্দ্রে। অন্য কেন্দ্র গুলোতে সকাল ১১টা, দুপুর ২টা, বিকেল ৪টা পর্যন্ত চলবে প্রদর্শনী। উৎসবের সব প্রদর্শনী অভিভাবকসহ শিশুদের জন্য উন্মুক্ত।

বুধবার (২৫ জানুয়ারি) জাতীয় জাদুঘরের সুফিয়া কামাল মিলনায়তনে একটি কর্মশালা অনুষ্ঠিত হবে সকাল ১০টা থেকে দুপুর ১টা পর্যন্ত। কর্মশালাটি পরিচালনা করবেন বিলি জে.ডি. পোর্টার।বৃহস্পতিবার (২৬ জানুয়ারি) থাকছে চলচ্চিত্র নির্মাণের ওপর একটি কর্মশালা। এটি পরিচালনা করবেন মেজবাহ রহমান সুমন।

শুক্রবার (২৭ জানুয়ারি) চলচ্চিত্র নির্মাতা অমিতাভ রেজার পরিচালনায় থাকছে আরও একটি কর্মশালা। একইদিনে আবহাওয়া ও পরিবেশ পরিবর্তনের ওপর অনুষ্ঠিত হবে একটি সেমিনার। সেমিনারের মূল বক্তব্য উপস্থাপন করবেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আবহাওয়াবিদ্যা (মেটেরিওলজি) বিভাগের চেয়ারম্যান প্রফেসর ড. তৌহিদা রশিদ। সেমিনারটিতে মডারেটর হিসেবে থাকবেন সৈয়দ মুনতাসির রিদওয়ান, জেনারেল সেক্রেটারি, বি.ওয়াই.ই.আই ও সমন্বয়কারী সাদিয়া তাবাসসুম। শনিবার (২৮ জানুয়ারি) ভারতের ‘ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অব ডিজাইন’-এর শিক্ষক শেখর মুখার্জীর পরিচালনায় কর্মশালায় অংশ নেবে ক্ষুদে নির্মাতারা।

উৎসবের প্রতিটি ভেন্যুতে, প্রতিটি প্রদর্শণীতে শিক্ষার্থীদের উপস্থিত থাকার জন্য বিভিন্ন স্কুল ও কলেজ কর্তৃপক্ষকে আমন্ত্রণ জানিয়েছে উৎসব কর্তৃপক্ষ।

উৎসবের সমাপনী ও পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানটি অনুষ্ঠিত হবে ৩০ জানুয়ারি বিকেল ৫টায় কেন্দ্রীয় পাবলিক লাইব্রেরির শওকত ওসমান মিলনায়তনে। অনুষ্ঠানে সকল বিভাগের প্রতিযোগিতায় পুরস্কার প্রাপ্তদের নাম ঘোষনা ও পুরস্কার প্রদান করা হবে।

সরকারের আর্থিক অনুদানে এ উৎসব আয়োজনে সহযোগিতা করছে এটু আই ও ব্রিটিশ কাউন্সিল।এছাড়া সহযোগিতা করছে বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমি। ভেন্যু পার্টনার হিসেবে থাকছে আলিয়াঁস ফ্রঁসেজ, গ্যোয়েটে ইনস্টিটিউট ও ড্যাফোডিল বিশ্ববিদ্যালয়।

ঢাকার বাইরে রংপুরে উৎসবটি আয়োজন করছে চিলড্রেনস ফিল্ম সোসাইটি রংপুর। রাজশাহীতে চলবে উৎসব। এবার দেখা যাক বুধবার থাকছে কোন কোন ছবির প্রদর্শনী-

শওকত ওসমান মিলনায়তন

বেলা ১১টায় আপস ইন টাইম (ফ্রান্স), আন্ডার কনস্ট্রাকশন (ফ্রান্স), অ্যাট আই লেভেল (জার্মানি), থাম্বস আপ (ভারত), রিফিউজি ক্যাম্প (ইরান), আই হ্যাভ জাস্ট হ্যাড আ ড্রিম (ফ্রান্স), যাক টাইম (ব্রাজিল), স্টার ট্যাক্সি (ভ্লোকিয়া) প্রদর্শিত হবে।

দুপুর ২টায় মার্বেলস (ভারত), কপার ওয়্যার (ইরান), প্রিং ইন অটাম (বেলারাস), মিডনাইট (চীন), ফলো মি (আমেরিকা), টুডে টুমরো (আলজেরিয়া), আ সলিউশন (ইরান), দ্যা সন (বুলগেরিয়া), হোম সুইম হোম (চীন) প্রদর্শিত হবে।

বিকেল ৪টায় অ্যাঞ্জেলাস নভাস (নেদারল্যান্ডস), বো বো (ভারত) প্রদর্শিত হবে।সন্ধ্যা ৬টায় দ্যা কিড (আর্জেন্টিনা), টু ওয়ার্ডস (পোল্যান্ড), আলিয়াস ফ্রজেঁস ডি ঢাকা প্রদর্শিত হবে।

দুপুর ২টায় প্রদর্শিত হবে দ্য স্যুটকেস (রাশিয়া), হাস্তি (ইরান), দ্যা বাইসাইকেল (ভারত)।

বিকেল ৪টায় টেডি (আমেরিকা), দ্যা ফরেস্ট পেপার (থাইল্যান্ড), আ গার্ল লাইক ইউ (ইতালি), ডিফারেন্ট (উজবেকিস্তান), আপির (ফ্রান্স), দ্যা ফিউনামবুলিস্ট (ফ্রান্স), ফাটা: বাইপাস (ভারত), ক্রিস্টোস অ্যান্ড ডিমিত্রা (গ্রীস), আল্পাকাস (ফিনল্যান্ড), আই অ্যাম নট মাউস (আমেরিকা), শর্টলি বিফোর ডিসাপিয়ারিং (ইতালি), জেরোনিমো (ফ্রান্স), হানি অ্যান্ড ওল্ড চিজ (মরক্কো), অ্যাজুরাইট (ফ্রান্স), আ টেস্ট অব রেইং (সাইবেরিয়া), হোয়াই ব্যানানা গার্লস (রাশিয়া)।

সুফিয়া কামাল অডিটোরিয়াম, জাতীয় জাদুঘর
দুপুর ১ টা ৩০ মিনিটে এ্যালান কুর্দি ফ্রম হ্যাভেন, বাড়ি ফেরা, পেশেন্স, লস্ট ইন লাইটস, মা, বাক্সবন্দী, আই এ্যাম দ্যা ডিটেকটিভ, খড়কুটো, এনমেসড প্রদর্শিত হবে।

বিকেল ৪টায় চেজ, দ্য সাইলেন্ট এয়ার, ইউ টু লিভ, দ্য অডিয়েন্স, এ এক মামা বাড়ির গল্প, দ্যা ইলিউশন, মাস্টার অব পাপেটস, হেল্প, দ্যা উইন্ডো, স্রষ্টা, আ রাইটার, স্মৃতি রক্ষক, দ্যা মিরেজ, একটা কিন্তু, হোয়েন ওয়াটার রাইজ প্রদর্শিত হবে।

গ্যোটে ইনস্টিটিউট বাংলাদেশ
বেলা ১১টায় দ্য হ্যাপিয়েস্ট আওয়ারস অব আওয়ার লাইভস (জার্মানি), আ ফ্লাওয়ার ইজ মিসিং (মেক্সিকো), অ্যামরফোয়াস (ইরান), আর্থ ইজ দ্যা লোনলিয়েস্ট প্লানেট (লাটভিয়া), শিপস পাসিং ইন দ্যা নাইট (জার্মানি), কপার ওয়্যার (ইরান), প্রিং ইন অটাম (বেলারাস), র‌্যাক টাইম (ব্রাজিল), লেসি (চেজ রিপাবলিক), থাম্বস আপ (ভারত), রিফিউজি ক্যাম্প (ইরান), টুডে টুমরো (আলজেরিয়া) প্রদর্শিত হবে।

দুপুর ২টায় ওয়াটার ব্যাক প্যাক পল (জার্মানি), স্কাই (নেদারল্যান্ডস), দ্যা লাইটহাউজ (তুর্কি), অ্যাবাউট আ মাদার (রাশিয়া), এগ (তুর্কি), ইমাজিনেরিয়াম (কলম্বিয়া), ইউ কান্ট হাইড ফ্রম দ্যা ট্রুথ (আমেরিকা), রেড লাইন (ইরান)।

বিকেল ৪টায় আন্ডার দ্য ক্লক (গ্রিস), সান্টাস ওয়্যারহাউজ (আমেরিকা), অল অ্যাবাউট পিপল (জার্মানি) প্রদর্শিত হবে।

বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমি
বেলা ১১টায় ইন অ্যান্ড ইয়ানা: ফরবিডেন ফুড (রাশিয়া), ব্যাটল ড্রিম ক্রোনিকেল মার্টিনিকুই, দ্যা মর্নিং বয় (ভারত), দ্যা বিগ ক্লাওয়েড মনস্টার (ব্রাজিল) প্রদর্শিত হবে।

দুপুর ২টায় আদি সন (শ্রীলংকা), মুফত (পাকিস্তান), সিনেচিত্তা অন হুইলস (ইতালি), চিল্ড্রেন অব কনফ্লিক্ট (ভারত), হোয়াইট রোজ (কোরিয়া), ডোন্ট মেক মি লাফ (ব্রাজিল), মাই টয় ওয়ার্ল্ড (ভারত), নেসেসিটি হ্যাজ নো ল (মিশর), দ্যা কেইজ (ফিনল্যান্ড), প্লে গ্রাউন্ড (ফ্রান্স), পিকোলো কনসেনট্রো (জার্মানি), নেথ্রাম (ভারত) প্রদর্শিত হবে।

বিকেল ৪টায় হার্ট উইথ দ্য সান (চীন), আনসাইটেড (ভারত), আউটল্যাংগিস (সাউথ আফ্রিকা) প্রদর্শিত হবে।

ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি
দুপুর ১টায় দ্য লায়ার (ভারত), দ্য সিস্টেম হুইচ উই অ্যাকসেপ্টেড (ভারত), দ্য কেইভ সিংগার (নেপাল), মানি বক্স (মিশর), পিপো (ফিলিপিনস), দ্য সাইলেন্স (ইতালি) প্রদর্শিত হবে।

দুপুর ২টায় দ্য অটো রিস্ক শো (ভারত), ড্রিমস (মিশর), নো (মিশর), পেন (ভারত), লাইট সাইট (ইরান), কেলেস্টিয়াল ক্যামেল (রাশিয়া), আউটল্যাংগিস (সাউথ আফ্রিকা), দ্য সাইলেন্স (ইতালি), হাস্তি (ইরান)।

ইঞ্জিনিয়রবিডি ডটকম-এর প্রকাশিত প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, রেখাচিত্র, ভিডিও, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট অাইনে পু্র্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবেনা ।

মন্তব্য

মন্তব্যে প্রকাশিত মত মন্তব্যকারীর একান্তই নিজস্ব। মন্তব্যকারীর বক্তব্যের বিষয়বস্তু নিয়ে ইঞ্জিনিয়রবিডি ডটকম-এর কর্তৃপক্ষ আইনগত বা অন্য কোনো দায় নেবে না।

বিনোদন এর অারো খবর